欢迎访问黑龙江省旅游发展委员会政务网

1111 : 报考时间 发表时间:2018-10-03 10:59

我忘记在网上报名的时候缴费,错过了缴费时间,可不可以线下去我们当地旅游局报考呢?
不可以,因为此考试为国家统一考试,只能在网上报名缴费,不能在线下报名缴费。

回复人:人事培训处  回复时间:2018-10-09 09:32

状态: 己回复

沈朋朋 : 报考 发表时间:2018-09-15 17:12

请问每年的几月份报考导游考试呢?报考可以在网上吗?还是必须要现场报名呢?
导游资格考试报名大概在每年6月份,需要按要求统一在网上进行报名,不需要现场审核。

回复人:人事培训处  回复时间:2018-09-17 11:00

状态: 己回复

网友: 去哪买书 发表时间:2018-08-26 08:06

导游学习的书去哪能买啊
导游考试参考教材可在黑龙江省旅游培训中心购买。 地址:哈尔滨市香坊区中山路95-2号 咨询电话:0451-55601125

回复人:人事培训处  回复时间:2018-08-29 10:08

状态: 己回复

网友: 2018年导游资格证俄语现场考试指定参考教材是哪些? 发表时间:2018-08-10 11:01

2018年度导游资格证考试,俄语语种,请问黑龙江省旅游委有没有指定的学习参考资料?
俄语现场考试没有指定用书。现场考试是按《全国导游人员资格考试现场考试工作标准(试行)》有关规定执行。结合实际情况,我省编制了参考教材,参考教材为《2018年全国导游资格考试大纲》(黑龙江考区)。

回复人:人事培训处  回复时间:2018-08-17 11:15

状态: 己回复

网友: 发表时间:2018-08-07 15:14

考导游证有年龄限制么?
报考导游资格证没有年龄限制。但要具备以下报名条件:一是中华人民共和国公民,二是具有高级中学、中等专业学校或者以上学历,三是身体健康,四是具有适应导游需要的基本知识和语言表达能力。中等职业学校旅游类专业在校生可以报名参加考试,考试结果合格且取得毕业证书后,方可领取“导游员资格证书”。

回复人:人事培训处  回复时间:2018-08-17 11:15

状态: 己回复

网友: 导游资格考试什么时候开始? 发表时间:2018-07-25 09:17

想问一下2018年导游资格考试什么时候开始?
根据《中华人民共和国旅游法》《导游人员管理条例》和《关于完善“导游人员从业资格证书核发”行政审批事项有关工作的通知》(旅办发〔2015〕202号),文化和旅游部定于2018年11月至12月举行2018年全国导游资格考试。

回复人:工作人员  回复时间:2018-08-29 10:15

状态: 己回复

网友: 现在还能考导游经理资格证吗? 发表时间:2018-07-21 09:00

你好,想了解一下,现在还能考导游经理资格证吗?具体怎么报考?
目前,导游经理资格证已经取消。

回复人:工作人员  回复时间:2018-07-21 09:10

状态: 己回复

网友: 七八月份在漠河能否看到北极光? 发表时间:2018-07-21 08:56

漠河什么时候能看到北极光啊?现在这个时候去北极村能看到极光么?
每年的夏至前后9天的时间有可能看到极光,极光都是可遇而不可求的,7/8月份漠河的景色也是很好的。

回复人:工作人员  回复时间:2018-07-21 09:09

状态: 己回复
8条 首页 上一页 1 下一页
留言标题:
留言内容:
昵称:
电子邮箱:
联系电话:
是否显示:
验证字符:
黑龙江省旅游发展委员会 版权所有